$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Трамп о бойкоте Катара: Приятно видеть, что визит в Саудовскую Аравию уже дает свои плоды

Трамп о бойкоте Катара: Приятно видеть, что визит в Саудовскую Аравию уже дает свои плоды Трамп заявил, что обсуждал в ходе турне финансирование радикальных группировок
Фото: ЕРА

Президент США Дональд Трамп считает, что разрыв дипотношений рядом арабских стран с Катаром может стать "началом конца ужасов терроризма".

Президент США Дональд Трамп связал решение нескольких арабских государств разорвать дипломатические отношения с Катаром со своим недавним визитом на Ближний Восток. 

"Во время моей недавней поездки на Ближний Восток я заявил о недопустимости дальнейшего финансирования радикальной идеологии. Лидеры указали на Катар. Посмотрите!" – написал он в своем Twitter.

Трамп отметил, что ему "приятно видеть, что визит в Саудовскую Аравию и встреча с королем и представителями еще 50 государств уже дает свои плоды".

"Они заявили, что займут твердую позицию в отношении финансирования экстремизма, и все указывали на Катар. Возможно, это станет началом конца ужасов терроризма", – написал президент. 

5 июня восемь государств – Саудовская Аравия, Египет, ОАЭ, Бахрейн, Йемен, Ливия, Мальдивы и Маврикий – заявили о разрыве дипломатических отношений с Катаром. Они обвиняют катарские власти в поддержке деятельности йеменских повстанцев-хуситов, "спонсируемых Ираном" террористов, а также группировок "Аль-Каида" и "Исламское государство".

Катар также выведут из арабской антитеррористической коалиции, которую возглавляет Саудовская Аравия.

Издание Financial Times писало, что власти Катара не отрицают выплату $1 млрд группировке, аффилированной с террористами из "Аль-Каиды", но связывают этот платеж с необходимостью освобождения заложников из числа высокопоставленных подданных эмирата.