$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Трамп заявил, что устроившего теракт в Нью-Йорке Саипова нужно казнить

Трамп заявил, что устроившего теракт в Нью-Йорке Саипова нужно казнить Трамп рассказал, что Саипов пожелал повесить в своей больничной палате флаг ИГИЛ
Фото: ЕРА

Президент Дональд Трамп выступил за смертный приговор для обвиняемого в совершении теракта в Нью-Йорке Сайфулло Саипова.

Президент США Дональд Трамп заявил, что уроженец Узбекистана Сайфулло Саипов, которому предъявили обвинения в совершении теракта в Нью-Йорке 31 октября, должен быть казнен. Об этом президент написал в своем Twitter.

"Террорист из Нью-Йорка был счастлив, когда просил повесить флаг ИГИЛ в его больничной палате. Он убил восемь человек, серьезно ранил еще 12. Должен быть приговорен к смертной казни!" – сообщил Трамп.

31 октября фургон, за рулем которого находился Саипов, врезался в велосипедистов и пешеходов в Манхэттене. Погибли восемь человек, 11 – получили травмы. В частности, жертвами теракта стали пять граждан Аргентины и бельгиец.

Правоохранители ранили и задержали злоумышленника. У него при себе были пейнтбольное ружье и пейнтбольный пистолет. 

На месте преступления нападавший оставил записку о преданности "Исламскому государству". В Нью-Йорке Саипов работал водителем Uber.

Президент США Дональд Трамп после нападения поручил усилить проверки иммигрантов на границе.

1 ноября ФБР задержало по делу о теракте еще одного уроженца Узбекистана, 33-летнего Мухаммадзоира Кадирова. О его возможной роли в нападении пока не сообщали.

Саипову уже предъявили обвинение.