$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Трамп заявил, что Россия "может очень помочь" в решении северокорейского кризиса, в урегулировании ситуации в Сирии и Украине

Трамп заявил, что Россия "может очень помочь" в решении северокорейского кризиса, в урегулировании ситуации в Сирии и Украине Путин и Трамп встретились во Вьетнаме
Фото: EPA

Президент США Дональд Трамп выразил надежду, что его российский коллега Владимир Путин наряду с Китаем поможет решить северокорейский кризис.

Россия "может очень помочь" США в решении северокорейского кризиса, в урегулировании ситуаций в Сирии и Украине, а также в борьбе с терроризмом, написал президент Соединенных Штатов Дональд Трамп в Twitter, комментируя встречу со своим российским коллегой Владимиром Путиным на саммите АТЭС во Вьетнаме.

"Встретился с президентом России Владимиром Путиным, который был на встречах в рамках АТЭС. Хорошие переговоры по Сирии",  – отметил Трамп.

Он выразил надежду, что Путин наряду с Китаем поможет решить северокорейский кризис.

"Когда все ненавистники и дураки поймут, что хорошие отношения с Россией – это хорошо, а не плохо", – написал американский президент.

Трамп отметил, что "хочет урегулировать (ситуацию. – "ГОРДОН") в Северной Корее, Сирии, Украине, с терроризмом, и Россия может очень помочь!".

"Помнят ли фейковые СМИ, как нечестная Хиллари Клинтон в качестве госсекретаря умоляла Россию быть нашим другом с помощью кнопки перезагрузки с опечаткой (в марте 2009 года Клинтон подарила главе МИД РФ Сергею Лаврову большую красную кнопку, которая должна была символизировать перезагрузку отношений, на ней на английском было написано "reset", а на русском – "перегрузка". – "ГОРДОН")? Обама (экс-президент США Барак Обама. – "ГОРДОН") тоже пытался, но у него была нулевая химия с Путиным", – написал президент США.

10 ноября главы США и России встретились и кратко пообщались на саммите АТЭС. Они стояли рядом во время церемонии фотографирования в национальных костюмах. Когда Трамп подошел, главы государств обменялись рукопожатиями и несколькими фразами. После этого американский президент похлопал Путина рукой по спине.

Во время саммита отдельных переговоров Путина с Трампом не было. Но Путин заявил, что политики успели пообщаться на полях саммита. В частности, президенты согласовали совместное заявление лидеров двух стран по Сирии.

Спикер Кремля Дмитрий Песков сказал, что ситуация в Украине "произносилась", но "детального проговора" не было.