$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Трамп заявил, что король Саудовской Аравии согласился увеличить добычу нефти

Трамп заявил, что король Саудовской Аравии согласился увеличить добычу нефти Трамп: Цены слишком высокие!
Фото: ЕРА

По словам президента США Дональда Трампа, просьбу увеличить добычу нефти Саудовской Аравией он аргументировал королю Салману ибн Абдул-Азизу Аль Сауду высокими ценами из-за происходящего в Иране и Венесуэле.

Король Саудовской Аравии Салман ибн Абдул-Азиз Аль Сауд согласился увеличить добычу нефти, заявил в Twitter 30 июня президент США Дональд Трамп.

"Только что поговорил с королем Саудовской Аравии Салманом и объяснил, что из-за беспорядков и перебоев в Иране и Венесуэле я прошу Саудовскую Аравию увеличить добычу нефти, может быть, на два миллиона баррелей (в сутки. – "ГОРДОН"), чтобы восполнить недостаток… Цены слишком высокие! Он согласился!" – сказано в твите.

В мае 2018 года Саудовская Аравия увеличила добычу нефти на 100 тысяч баррелей в сутки.

В первой половине мая нефть дорожала на фоне сообщений о выходе США из ядерной сделки с Ираном. 17 мая стоимость Brent превысила $80 за баррель впервые с ноября 2014 года, однако во второй половине месяца начала падать.

22 июня на заседании в Вене члены ОПЕК приняли решение о повышении лимита добычи. 23 июня они и примкнувшие к ним государства-экспортеры подписали соглашение об увеличении добычи нефти на 1 млн баррелей в суткиС такой инициативой выступали Россия и Саудовская Аравия.