$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Трамп запросил у Конгресса дополнительные $4 млрд на противодействие КНДР

Трамп запросил у Конгресса дополнительные $4 млрд на противодействие КНДР Трамп просит на защиту от КНДР и стратегию в Афганистане более $5 млрд
Фото: ЕРА

Президент США Дональд Трамп рассчитывает на $4 млрд "для поддержки скорейшего поражения ракет и усиления обороны в рамках противодействия угрозе со стороны Северной Кореи".

Президент США Дональд Трамп направил в Палату представителей Конгресса США запрос на выделение Пентагону дополнительно $4 млрд для противодействия угрозе со стороны КНДР. Об этом сообщила пресс-служба Белого дома.

Как отмечается в соответствующем послании, текст которого распространил в понедельник Белый дом, средства предполагается перевести в рамках поправки к федеральному бюджету на 2018 финансовый год.

Запрос включает в себя дополнительные $4 млрд на поддержку систем ПРО и усовершенствование военной техники в рамках противодействия угрозе со стороны Северной Кореи.

Еще $1,2 млрд Трамп попросил у Конгресса для поддержки стратегии его администрации в Южной Азии. Этот запрос также включает расходы, связанные с увеличением численности американских войск в Афганистане.

При этом $700 млн должны пойти на восстановления ущерба, нанесенного американским эсминцам John S. McCain и Fitzgerald в результате столкновения с торговыми судами. "Эти корабли критически важны для военного присутствия на море и дополнительной противоракетной обороны в Азиатско-Тихооокеанском регионе", – написал президент США.

В июне американский эсминец Fitzgerald столкнулся со следовавшим под флагом Филиппин контейнеровозом примерно в 20 км от мыса Иродзаки на юге полуострова Идзу, в результате семь американских моряков погибли. В августе ракетный эсминец ВМС США John S. McCain столкнулся с торговым судном Alnic MC в районе Малаккского пролива недалеко от Сингапура, в результате чего погибли десять американских моряков.

Совет Безопасности ООН 11 сентября принял резолюцию об ужесточении санкций в отношении Северной Кореи, установив запрет на экспорт северокорейского текстиля, а также жесткие лимиты на поставку в страну нефтепродуктов, в частности, сырой нефти и конденсатов.

30 сентября в Госдепартаменте США заявили, что официальные лица Северной Кореи не продемонстрировали признаков заинтересованности в переговорах о денуклеаризации.

9 октября министр обороны США Джеймс Мэттис заявил, что американская армия должна быть готова к "военным вариантам" противодействия КНДР.