$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Трамп внес в Сенат США кандидатуру Хантсмана для утверждения на пост посла в России

Трамп внес в Сенат США кандидатуру Хантсмана для утверждения на пост посла в России В МИД РФ одобрили кандидатуру Хантсмана
Фото: EPA

Администрация американского президента Дональда Трампа заявляла, что бывший посол США в Китае и экс-губернатор Юты Джон Хантсман сделал "выдающуюся карьеру в качестве политика, дипломата и бизнесмена".

Президент США Дональда Трамп внес кандидатуру Джона Хантсмана в Сенат для утверждения на должность посла в России. Об этом говорится в сообщении Белого дома от 20 июля.

До этого администрация Трампа заявляла, что Хантсман сделал "выдающуюся карьеру в качестве политика, дипломата и бизнесмена".

19 июля заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков сообщил, что Россия дала согласие на назначение Хантсмана.

В случае утверждения его кандидатуры Хантсман сменит в Москве Джона Теффта, полномочия которого истекают этой осенью.

57-летний Хантсман в 1992–1993 годах занимал пост посла США в Сингапуре, в 2005–2009 годах был губернатором Юты, в 2009–2011 годах – американским послом в Китае.

В разное время входил в советы директоров компаний Chevron, Caterpillar, Ford и Hilton. Является сыном миллиардера и владельца корпорации по производству химической продукции Huntsman.

Сейчас Хантсман возглавляет аналитический центр Atlantic Council и фонд по борьбе с раком. Женат, воспитывает семерых детей.