$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Трамп в угоду России отменил программу поддержки сирийской оппозиции – The Washington Post

Трамп в угоду России отменил программу поддержки сирийской оппозиции – The Washington Post Трамп принял решение об отмене поддержки сирийских повстанцев почти месяц назад
Фото: EPA

Программа, которую отменил глава Белого дома Дональд Трамп, была основой политики США в Сирии, начатой администрацией президента Барака Обамы в 2013 году, с целью уменьшения давления президента Башара Асада на умеренную оппозицию, пишет The Washington Post со ссылкой на неназванные официальные лица.

Президент США Дональд Трамп в угоду интересам России принял решение прекратить программу военных тренировок и вооружения сирийской умеренной оппозиции, которую стремятся истребить правительственные войска президента Башара Асада. Об этом со ссылкой на неназванные официальные лица сообщает The Washington Post.

Такое решение президент принял почти месяц назад – после совещания с директором ЦРУ Майком Помпео и советником по национальной безопасности Гербертом Макмастером, которое состоялось в преддверии первой личной встречи Трампа с президентом РФ Владимиром Путиным 7 июля в Гамбурге. И Помпео, и Макмастер отказались комментировать эту информацию.

Программа была основой политики США в Сирии, начатой администрацией президента Барака Обамы в 2013 году, с целью уменьшения давления Асада на умеренную оппозицию.

Источники уточнили, что завершение указанной программы не касается тех сирийских повстанцев, которые воюют с боевиками группировки "Исламское государство".

Сворачивание программы отражает заинтересованность Трампа в поиске путей сотрудничества с Россией, которая рассматривает любое усиление оппозиции против Асада как посягательство на свои интересы. Также решение является подтверждением того, что Вашингтон ограничивает использование своих рычагов и желание устранить нынешний сирийский режим от власти, пишет издание.

Военный конфликт в Сирии продолжается с 2011 года. В боевых действиях участвуют правительственные войска, оппозиционеры, радикальные исламисты, курды и другие силы. Значительную часть Сирии контролируют боевики "Исламского государства".

В сентябре 2014 года операцию против ИГИЛ начала коалиция во главе с США. В сентябре 2015 года к конфликту присоединилась Россия. В марте 2016 года Путин приказал начать вывод основных российских сил из страны, однако авиационная группировка РФ продолжает наносить удары по позициям сил, противостоящих Асаду.