$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Трамп сообщил об "очень продуктивных" переговорах с КНДР по поводу встречи с Ким Чен Ыном

Трамп сообщил об "очень продуктивных" переговорах с КНДР по поводу встречи с Ким Чен Ыном Трамп отметил, что саммит в Сингапуре могут продлить
Фото: EPA

Глава Белого дома Дональд Трамп отметил, что может увидеться с лидером Северной Кореи Ким Чен Ыном 12 июня в Сингапуре, как и планировалось. За два дня до этого президент США отказался от переговоров, но потом изменил свое решение из-за реакции КНДР.

Президент США Дональд Трамп 26 мая в Twitter сообщил, что доволен диалогом с Пхеньяном по поводу организации встречи с лидером КНДР Ким Чен Ыном.

"У нас очень продуктивные переговоры с Северной Кореей о возврате к проведению саммита, который, если все получится, скорее всего, состоится в Сингапуре в тот же день, 12 июня, и при необходимости будет продлен", – написал он.

24 мая глава Белого дома отказался от переговоров с лидером КНДР из-за его заявлений, которые содержали "огромный гнев и открытую враждебность".

25 мая заместитель министра иностранных дел Северной Кореи Ким Ки Гван назвал такое решение неожиданным и заверил, что Пхеньян "готов уделить время для переговоров с американской стороной".

В тот же день Трамп назвал это "прекрасным заявлением" и сообщил о возобновлении консультаций с КНДР.

До этого власти Северной Кореи жаловались, что США хотят добиться от страны ликвидации ядерного оружия. В Пхеньяне это назвали неприемлемым условием. Глава Белого дома также предупреждал, что Ким Чен Ын, отказавшись от сделки с США, может повторить судьбу ливийского диктатора Муаммара Каддафи.