$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Трамп сообщил о "большой вероятности" переноса американо-северокорейского саммита

Трамп сообщил о "большой вероятности" переноса американо-северокорейского саммита Трамп не исключает, что его встреча с Ким Чен Ыном может быть отложена
Фото: EPA

Американский президент Дональд Трамп сказал, что его встреча с лидером КНДР Ким Чен Ыном может пройти не 12 июня, а позже.

Существует "большая вероятность", что встреча президента США Дональда Трампа с лидером Северной Кореи Ким Чен Ыном не состоится, как планировалось, 12 июня.

Как сообщает Reuters, об этом глава Белого дома сказал 22 мая перед встречей в Вашингтоне с президентом Южной Кореи Мун Чжэ Ином.

Возможно, встреча состоится позже, "12 июня может не получиться", сказал Трамп.

27 апреля в демилитаризованной деревне Пханмунджом Ким Чен Ын и Мун Чжэ Ин объявили о намерении официально завершить Корейскую войну и подписали декларацию о денуклеаризации Корейского полуострова.

Началась подготовка к встрече Ким Чен Ына с Трампом. 10 мая американский президент анонсировал ее проведение 12 июня в Сингапуре.

16 мая власти КНДР заявили, что приостанавливают переговоры с Южной Кореей из-за военно-воздушных учений Max Thunder, которые Сеул проводит вместе с Вашингтоном.

В тот же день глава МИД Северной Кореи Ким Ки Гван заявил о возможной отмене встречи Ким Чен Ына с Трампом. По словам дипломата, американские представители хотят, чтобы КНДР ликвидировала свое ядерное оружие, а для Пхеньяна это неприемлемое условие.

Президент США заверил, что не получал официальных уведомлений от КНДР об отказе от переговоров.

21 мая вице-президент США Майк Пенс призвал Ким Чен Ына "не пытаться обыграть" Трампа. Саммит может быть отменен, заявил Пенс.