$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Трамп собирается сегодня обнародовать новую стратегию США по Афганистану

Трамп собирается сегодня обнародовать новую стратегию США по Афганистану Трамп выступит на военной базе
Фото: ЕРА

В администрации президента США Дональда Трампа сообщили, что глава государства "представит новые моменты, касающиеся вовлеченности Америки в дела Афганистана и Южной Азии".

Президент США Дональд Трамп выступит с новой стратегией Вашингтона по Афганистану и Южной Азии вечером 21 августа. Соответствующее сообщение распространил Белый дом, передает "Радіо Свобода".

Выступление президента состоится в 21.00 (4.00 22 августа по Киеву) на военной базе Fort Myer. 

Как пояснили в администрации Трампа, глава государства "представит новые моменты, касающиеся вовлеченности Америки в дела Афганистана и Южной Азии".

В 2001 году США вместе с союзниками начали в Афганистане операцию против "Талибана", поводом к которой послужили террористические атаки в Америке 11 сентября. В конце 2014 года из Афганистана вывели большинство иностранных войск. В связи с этим боевики "Талибана" активизировали атаки.

В августе 2017 года газета USA Today сообщила, что администрация Трампа в рамках новой стратегии планирует передать большую часть действий США в Афганистане частным подрядчикам. Афганских военных будут консультировать 5,5 тыс. бывших сотрудников подразделений спецназа. Кроме этого, предполагается создание частного воздушного флота из 90 самолетов.

В ответ "Талибан" потребовал от Трампа вывести войска из Афганистана.

В данный момент на территории Афганистана находится 8,4 тыс. американских военнослужащих. Все они, по информации USA Today, пребывают там для обучения и руководства местными военными, не играя при этом "прямой боевой роли".