$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Трамп размышляет над назначением экс-мэра Нью-Йорка Джулиани на пост генерального прокурора – СМИ

Трамп размышляет над назначением экс-мэра Нью-Йорка Джулиани на пост генерального прокурора – СМИ Джулиани был мэром Нью-Йорка с 1994 года по 2001 год
Фото: ЕРА

Президент США Дональд Трамп недоволен действующим генеральным прокурором страны Джеффом Сешнсом и рассматривает в качестве кандидата на этот пост бывшего мэра Нью-Йорка Рудольфа Джулиани, сообщает издание Axios.

Президент США Дональд Трамп размышляет над назначением бывшего мэра Нью-Йорка Рудольфа Джулиани на пост генерального прокурора страны вместо Джеффа Сешнса, сообщает издание Axios со ссылкой на собственные источники. 

"Президент Трамп так недоволен генеральным прокурором Джеффом Сешнсом, что начал рассматривать возможность возвращения Рудольфа Джулиани в качестве главы министерства юстиции", – говорится в сообщении. 

По данным издания, Трамп заявил об идее назначить Джулиани генпрокурором в ходе "личных разговоров".

19 июля в своем интервью The New York Times Трамп заявил, что сожалеет о своем решении назначить Сешнса на пост генпрокурора.

Конгрессмены-демократы требовали отставки Сешнса в связи с его встречами с послом России в США Кисляком во время предвыборной кампании. Сешнс тогда был сенатором и членом команды кандидата в президенты Дональда Трампа. При утверждении на должность нынешний генпрокурор заявлял, что таких встреч не было.

По данным The Washington Post, Сешнс дважды встречался с Кисляком во время избирательной кампании Трампа – в июле и сентябре 2016 года.

1 июня телеканал CNN со ссылкой на свои источники сообщил, что Конгресс США расследует еще одну возможную встречу генерального прокурора США с российским послом – 27 апреля 2016 года в гостинице Mayflower в Вашингтоне.

Джулиани был мэром Нью-Йорка с 1994 года по 2001 год. Он занимал должность замглавы переходной администрации Трампа.

В январе 2017 года в переходной администрации президента сообщили, что Джулиани будет заниматься вопросами кибербезопасности в администрации Трампа.