$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Трамп распустил комиссию, расследовавшую фальсификацию выборов 2016 года

Трамп распустил комиссию, расследовавшую фальсификацию выборов 2016 года Трамп и Клинтон конкурировали на выборах 2016 года
Фото: EPA

Комиссия, которая расследовала подозрения в подтасовке результатов голосования на президентских выборах в США, была создана по распоряжению президента Дональда Трампа, однако за все время собиралась только дважды.

Президент США Дональд Трамп распустил президентскую комиссию по расследованию фальсификаций на выборах президента США в 2016 году, которую сформировал в мае 2017 года. Соответствующий указ опубликован на сайте Белого дома.

Комиссия должна была расследовать возможность учета незаконно поданных бюллетеней в пользу кандидата от Демократической партии Хиллари Клинтон. О вероятном вбросе говорил Трамп, который на выборах получил на 2 млн голосов избирателей меньше, однако одержал победу над Клинтон благодаря большему числу голосов выборщиков.

Как сообщает The Washington Post, комиссия за все время собиралась только дважды: в июле в Вашингтоне и в сентябре в штате Нью-Гэмпшир. Ее возглавлял вице-президент Майк Пенс.

Была поставлена задача найти всю общедоступную информацию о списках избирателей в штатах, включая адреса, даты рождения, номера социального страхования и другие данные, по которым можно было бы судить о подтасовке.

По словам источника газеты в Белом доме, многие штаты отказывались предоставлять запрашиваемую информацию, кроме того, работу комиссии блокировали представители Демократической партии.

Критики комиссии утверждали, что она пытается найти мошенничество там, где его нет.