$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Трамп продлил санкции против РФ, освобождены двое украинских пограничников, "Газпром" хочет расторгнуть контракты с "Нафтогазом". Главное за день G

Трамп продлил санкции против РФ, освобождены двое украинских пограничников, "Газпром" хочет расторгнуть контракты с "Нафтогазом". Главное за день Главные события 2 марта
Фото: EPA

"ГОРДОН" представляет обзор главных событий пятницы, 2 марта.

Трамп продлил антироссийские санкции

Президент США Дональд Трамп продлил еще на один год введенные в 2014 году санкции в отношении России за ее агрессию в Украине.

Освобождены двое украинских пограничников

В Харьковской области 2 марта прошел обмен в формате "два на два" украинских пограничников на российских. В Украину из РФ вернулись похищенные ФСБ в октябре прошлого года Богдан Марцонь и Игорь Дзюбак. Киев передал российской стороне задержанных летом 2017 года в Херсонской области военнослужащих пограничной службы ФСБ России Владимира Кузнецова и Аскара Кулуба.

Трехсторонняя контактная группа согласовала новое перемирие на Донбассе

Представитель РФ в трехсторонней контактной группе по урегулированию ситуации на Донбассе Борис Грызлов заявил, что группа согласовала введение режима прекращения огня на востоке Украины с 5 марта

"Газпром" хочет расторгнуть контракты с "Нафтогазом"

Глава правления "Газпрома" Алексей Миллер сегодня сообщил, что компания собирается расторгнуть газовые контракты с "Нафтогазом". Миллер обвинил арбитражный суд в "двойных стандартах" и принятии "асимметричного решения" в тяжбе с Украиной о контрактах на поставку и транзит газа. Позже в "Газпроме" заявили, что на это надо время, и сейчас компания не собирается прекращать транзит газа в Европу через Украину.

Грибу продлили арест

Украинцу Павлу Грибу в РФ продлили арест на два месяца. Его отец Игорь Гриб рассказал, что у сына ухудшилось состояние здоровья, а в СИЗО на это не реагируют.

Янукович дал пресс-конференцию

Беглый экс-президент Украины Виктор Янукович провел первую за год пресс-конференцию в Москве. Он рассказал, что живет в Ростове за счет семьи, объяснил содержание своего письма президенту РФ Владимиру Путину и анонсировал обращение к пяти государствам, которое должно помочь решить конфликт на Донбассе.

Опубликовано письмо Януковича к Путину

Опубликован текст обращения беглого экс-президента Украины Виктора Януковича к российскому президенту Владимиру Путину от 1 марта 2014 года. Сам беглый экс-президент заявил, что обращался к Путину с просьбой провести консультации в соответствии с Договором о дружбе между Россией и Украиной и рассмотреть на них вопрос введения в Украину полицейской миротворческой миссии.

Суд восстановил Амосову в должности

1 марта административный суд Киева восстановил Екатерину Амосову в должности ректора Национального медицинского университета имени Богомольца.