$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Трамп пригрозил прекратить торговлю с теми, кто откажется сделать ее справедливой

Трамп пригрозил прекратить торговлю с теми, кто откажется сделать ее справедливой Трамп выразил 100-процентную уверенность, что США удастся победить в торговой войне
Фото: EPA

Президент США Дональд Трамп сравнил Соединенные Штаты с копилкой, которую все грабят.

Президент США Дональд Трамп пригрозил прекратить торговлю с теми странами, которые откажутся сделать ее справедливой по отношению к Соединенным Штатам. Об этом он заявил на пресс-конференции по итогам саммита "Большой семерки" в Канаде, расшифровка которой опубликована на сайте Белого дома.

Американский президент отметил, что Соединенные Штаты имеют большие торговые дефициты практически со всеми странами мира. Трамп добавил, что эта ситуация должна измениться.

"У них нет выбора. Если это не изменится, мы не будем торговать с ними", – подчеркнул глава Белого дома.

Трамп сравнил Соединенные Штаты с копилкой, которую все грабят. Он выразил 100-процентную уверенность, что США удастся изменить ситуацию и победить в торговой войне.

8 марта Трамп подписал распоряжение о введении 25-процентной пошлины на ввоз стали и 10-процентной – на ввоз алюминия. Он назвал это "вопросом национальной безопасности". Тарифы уже действуют для Китая, России, Японии, Украины и других стран.

"Голос Америки" пояснял, что новые меры могут привести к глобальной торговой войне. 

1 мая Трамп отложил до 1 июня введение пошлин на сталь и алюминий для Европейского союза, Канады и Мексики.

В Еврокомиссии заявили, что это решение продлевает неопределенность на рынке.

1 июня вступило в силу решение о введении пошлин для Евросоюза, Канады и Мексики. В связи с этим Канада и ЕС обратились во Всемирную организацию торговли.

Премьер-министр Канады Джастин Трюдо заявил 3 июня, что Оттава введет пошлины на американские товары в ответ.