$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Трамп пригрозил обложить пошлинами товары из Китая еще на $200 млрд

Трамп пригрозил обложить пошлинами товары из Китая еще на $200 млрд 15 июня Трамп объявил о пошлинах на товары из Китая в объеме $50 млрд
Фото: EPA

Пекин хочет удерживать Вашингтон в "невыгодном положении", заявил президент США Дональд Трамп, анонсируя возможное введение дополнительных торговых пошлин для китайской продукции.

Глава Белого дома Дональд Трамп поручил торговому представителю США выделить группу китайских товаров на сумму $200 млрд, которые можно будет обложить новой пошлиной в 10%. Об этом 19 июня сообщил телеканал СNBC, которий получил коммюнике от администрации президента.

Трамп напомнил, что 15 июня объявил о введении 25-процентной пошлины на продукцию из Китая в объеме $50 млрд. После этого Пекин пообещал принять симметричные меры.

По словам американского лидера, Китай такими действиями показал, что хочет удерживать США в "невыгодном положении". Дополнительные американские пошлины вступят в силу, если китайские власти не откажутся от своей "недобросовестной практики".

"У меня отличные отношения с лидером КНР Си Цзиньпином, и мы продолжим совместную работу по многим вопросам, но США больше не дадут Китаю пользоваться торговыми преимуществами", – подчеркнул Трамп.

18 июня госсекретарь США Майк Помпео обвинил Китай в краже интеллектуальной собственности и "хищнической" торговой политике.