$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Трамп пригрозил Ирану серьезными последствиями в случае возобновления ядерной программы

Трамп пригрозил Ирану серьезными последствиями в случае возобновления ядерной программы Трамп советует Ирану не возобновлять ядерную программу
Фото: EPA

Президент США Дональд Трамп подчеркнул, что настоятельно советует Ирану не возобновлять ядерные разработки.

Президент США Дональд Трамп заявил 9 мая на заседании своего кабинета в Белом доме, что Ирану грозят серьезные последствия в случае возобновления ядерной программы, сообщает Bloomberg.

Он подчеркнул, что настоятельно советует Ирану не возобновлять ядерные разработки. Трамп добавил, что если Тегеран сделает это, "будут очень серьезные последствия".

20 июля 2015 года Совет Безопасности ООН одобрил соглашение, направленное на ограничение ядерной программы Ирана в обмен на снятие с него санкций. Тегеран гарантировал, что откажется от идеи создания ядерного оружия. Через 10 лет, в случае выполнения Ираном условий ядерного соглашения, все ограничения и условия, содержащиеся в резолюции ООН, должны были прекратить действие.

8 мая 2018 года Трамп объявил, что его страна выходит из Совместного всеобъемлющего плана действий по Ирану, считая его "катастрофическим". По его словам, Тегеран обманывал мировое сообщество, утаивая продолжение изысканий в области ядерного оружия.

Глава Белого дома анонсировал, что США установят наивысший уровень экономических санкций против Ирана. Администрация Трампа обнародовала свои требования к иранским властям. Помимо отказа от ядерного оружия, Соединенные Штаты под угрозой расширения санкций требуют от Ирана прекратить поддержку террористических группировок в Южной Азии и на Ближнем Востоке.

Министр финансов США Стивен Мнучин сообщил, что часть санкций США против Ирана вступит в силу с 6 августа, а еще часть – с 4 ноября 2018 года.

Иранский президент Хасан Рухани отметил, что рад выходу США из ядерной сделки. Он назвал Вашингтон "проблемным партнером" и проинформировал, что продолжит работу по соглашению с Францией, Великобританией, Германией, Китаем и Россией. Также Рухани предупредил, что Тегеран может возобновить обогащение урана в промышленных масштабах.

Решение Трампа поддержали Израиль и Саудовская Аравия, но осудили лидеры Европейского союзагенсек ООН Антониу Гутерриш и министерство иностранных дел РФ.