$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Трамп предложил вооружить учителей

Трамп предложил вооружить учителей Дональд Трамп предложил вооружать американских учителей
Фото: ЕРА

Президент США Дональд Трамп раскритиковал инициативу по созданию в американских школах зон, свободных от оружия.

Президент США Дональд Трамп предложил вооружить школьных учителей. Эту идею он озвучил в ходе встречи со школьниками, родителями и учителями школы города Паркленд (Флорида), где 14 февраля бывший ученик застрелил 17 человек. Об этом сообщает The Hill.

"Если бы у вас был учитель, который умел бы обращаться с огнестрельным оружием, он мог бы прекратить атаку очень быстро", – заявил Трамп.

Президент подчеркнул, что многие будут против этой идеи, но "многим она понравится". Он также сказал, что тренер, который был убит во время перестрелки в школе во Флориде на прошлой неделе, "спас много жизней", но мог спасти больше, если бы у него был пистолет.

"Ему не пришлось бы бежать, он бы выстрелил, и это было бы концом этой истории", – пояснил Дональд Трамп.

При этом глава государства отметил, что речь должна идти только о скрытом ношении оружия учителями, а сами они должны проходить спецподготовку.

Трамп также раскритиковал идею создания на территории школ свободных от оружия зон, заявив, что это будет побуждать вооруженных злоумышленников атаковать учебные заведения.

Затем Трамп спросил у присутствовавших, понравилась ли им его идея.

Некоторые участники встречи высказались против, включая Марка Бардена, сына которого убили в школе Сэнди-Хук в 2012 году. Он отметил, что "у школьных учителей более чем достаточно обязаностей", чтобы нести ответственность еще и за "смертельную силу". Его поддержали аплодисментами.

18 февраля во Флориде в ряде городов тысячи американцев вышли на акцию протеста с требованием ужесточить контроль над оружием в США.

14 февраля 2018 года 19-летний Николас Круз совершил вооруженное нападение на школу во Флориде, в которой он ранее учился. Он убил 17 человек и ранил 14. Вскоре после нападения Круз был задержан. Он признал свою вину.

По данным The Hill, после стрельбы в школе в американском сегменте Twitter активизировались подконтрольные Кремлю боты, которые начали провоцировать пользователей на дискуссии о свободном обращении с оружием.