$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Трамп пожаловался на "колоссальные тарифы" Франции и Канады для товаров из США

Трамп пожаловался на "колоссальные тарифы" Франции и Канады для товаров из США Трамп намерен обсудить пошлины с членами "Большой семерки"
Фото: ЕРА

Канада "убивает" сельское хозяйство США 300-процентными пошлинами на молочные продукты американских фермеров, отметил президент США Дональд Трамп.

Канада и Франция взимают с Соединенных Штатов "колоссальные тарифы". Об этом президент США Дональд Трамп заявил в Twitter 7 июня.

"Пожалуйста, скажите премьер-министру [Канады Джастину] Трюдо и президенту [Франции Эммануэлю] Макрону, что они взимают с США колоссальные тарифы и создают неденежные барьеры. Сальдо торгового баланса ЕС со США составляет $151 млрд, а Канада удерживает наших фермеров", – написал он.

Трамп отметил, что намерен встретиться с Трюдо и Макроном завтра, 8 июня.

Спустя полтора часа американский президент дописал, что Канада "убивает" сельское хозяйство США 300-процентными пошлинами на молочные продукты, которые производят фермеры.

8–9 июня главы государств и правительств "Большой семерки" (Канады, Франции, Германии, Италии, Японии, Великобритании и США) встретятся в городе Ла Мальбе в квебекском регионе Шарлевуа.

1 июня вступило в силу решение о введении пошлин США для Евросоюза, Канады и Мексики. В связи с этим Канада и ЕС обратились во Всемирную организацию торговли.

3 июня Трюдо заявил, что Канада введет пошлины на американские товары.

По данным источников CNN, Трамп резко отреагировал на критику Макрона, когда лидеры обсуждали по телефону новые американские пошлины на сталь и алюминий. Один из собеседников назвал разговор "просто ужасным".