$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Трамп отказался назвать Россию угрозой безопасности

Трамп отказался назвать Россию угрозой безопасности Трамп надеется на хорошие отношения между США и РФ
Фото: EPA

Президент США Дональд Трамп заявил, что считает угрозами для безопасности в мире многие страны, однако он не подчеркнул отдельную роль Российской Федерации.

Президент США Дональд Трамп отказался прямо назвать Россию угрозой безопасности, отвечая на соответствующий вопрос журналиста на совместном брифинге с президентом Финляндии Саули Нийнисте после их  встречи в Вашингтоне 28 августа, сообщает The Hill.

Трамп заявил, что считает угрозами многие страны.

Финский репортер спросила, считает ли президент США Россию угрозой безопасности в мире. Трамп ответил, что считает "многие страны угрозой безопасности, к сожалению, если смотреть на то, что происходит в мире сегодня".

Он также добавил, что было бы хорошо, если бы у США и России были хорошие отношения, чтобы обеспечить "мир во всем мире".

Трамп подчеркнул, что надеется, что у Вашингтона и Москвы все же хорошие отношения. По его словам, он говорит об этом "громко и ясно" много лет.

3 августа Трамп заявлял, что отношения США с Россией после введения антироссийских санкций Конгрессом США находятся в "опасно низкой точке".

Отношения Вашингтона и Москвы ухудшились в 2014 году – после аннексии Крыма Россией и начала боевых действий на востоке Украины. Против России в несколько этапов были введены санкции.

Во время предвыборной кампании и сразу после избрания президентом Трамп заявлял о намерении наладить отношения с Россией. В январе 2017 года он написал в Twitter, что иметь хорошие отношения с Россией – это хорошее дело, а не плохое. По его мнению, только глупые люди или дураки могут считать иначе.

2 августа Трамп одобрил введение новых санкций против России. Перед этим законопроект поддержали две палаты Конгресса: 25 июля – Палата представителей ("за" проголосовали 419 конгрессменов, "против" – трое, воздержались – 12), 27 июля – Сенат ("за" были 98 сенаторов, "против" – двое). 

Сразу после подписания закона президент заявил, что сделал это в пользу национального единства. По его словам, у законодательного акта есть серьезные недостатки, поскольку он, по мнению Трампа, посягает на полномочия исполнительной власти и вредит интересам европейских союзников США и американским компаниям.

Документ сокращает максимальный срок рыночного финансирования российских банков, находящихся под санкциями, до 14 дней, а для компаний нефтегазового сектора – до 30 дней. Также президент США может применить санкции к лицам, которые намерены вложить в строительство российских экспортных трубопроводов более $5 млн в год или $1 млн единовременно. Закон обязывает президента США заранее согласовывать с Конгрессом любое смягчение или отмену санкций. 

Комментируя новый закон о санкциях, российский премьер Дмитрий Медведев сказал, что "надежде на улучшение отношений с новой американской администрацией – конец".