$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Трамп обжалует в суде запрет на блокировку пользователей Twitter

Трамп обжалует в суде запрет на блокировку пользователей Twitter Трамп обжаловал решение суда
Фото: ЕРА

От имени президента США Дональда Трампа в Апелляционный суд второго округа обратились представители министерства юстиции США.

Министерство юстиции США обжаловало решение суда в Нью-Йорке, постановившего, что президент США Дональд Трамп должен разблокировать в Twitter пользователей, для которых он закрыл доступ к своим записям. Об этом сообщает издание Politico.

Вечером 4 июня три представителя минюста подали заявление об обжаловании в Апелляционный суд второго округа от имени Трампа и директора по социальным сетям Белого дома Дэна Скавино.

В июле 2017 года жалобы в суд Манхэттена на блокировку президентом подала от имени семи пользователей соцсети организация Knight First Amendment Institute, действующая при Колумбийском университете США. Истцы считали, что блокирование открытой площадки для обсуждений ограничивает свободу слова граждан.

В марте 2018 года судья Бухвальд, которая рассматривала дело, призвала стороны прийти к соглашению вне суда. В качестве одного из вариантов решения проблемы судья назвала перевод определенных пользователей в режим невидимых.

23 мая суд принял решение в пользу истца. Согласно постановлению, блокирование пользователей в соцсетях является неконституционным и нарушает первую поправку, запрещающую посягательство на свободу слова.

У Трампа в Twitter 52,2 млн подписчиков.