$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Трамп объяснил Макрону, Меркель, Мэй и Трюдо выход из Парижского соглашения разработкой чистых технологий

Трамп объяснил Макрону, Меркель, Мэй и Трюдо выход из Парижского соглашения разработкой чистых технологий Трамп заявил, что США будут самой чистой и экологически безопасной страной на планете
Фото: EPA

Президент США Дональд Трамп после решения о выходе из Парижского климатического соглашения заверил президента Франции Эммануэля Макрона, канцлера Германии Ангелу Меркель, премьер-министров Великобритании и Канады Терезу Мэй и Джастина Трюдо, что Америка остается приверженной Трансатлантическому альянсу и уверенным действиям по защите окружающей среды.

Президент США Дональд Трамп провел телефонные переговоры с президентом Франции Эммануэлем Макроном, канцлером ФРГ Ангелой Меркель, премьер-министром Великобритании Терезой Мэй и премьер-министром Канады Джастином Трюдо, в ходе которых объяснил им причину своего решения о выходе США из Парижского соглашения по климату. Об этом информирует пресс-служба Белого дома.

"Президент поблагодарил всех четырех лидеров за поддержание честных и субстантивных переговоров по этой проблематике в течение своих первых месяцев на посту главы государства. Он также заверил лидеров в том, что Америка остается приверженной Трансатлантическому альянсу и уверенным действиям по защите окружающей среды", – говорится в сообщении.

Пресс-служба отметила, что Трамп "обратил внимание на значительные показатели США в деле сокращения выбросов в атмосферу, а также на лидирующие позиции государства в разработке технологий чистой энергетики".

Трамп пообещал, что "США будут самой чистой и экологически безопасной страной на планете".

1 июня Трамп заявил, что принял решение о выходе из Парижского соглашения ради защиты Америки и ее граждан. По его словам, Вашингтон начнет переговоры о заключении соглашения по климату на условиях, более выгодных для США.

Трамп не раз публично называл глобальное потепление "мистификацией". 28 марта он подписал указ об энергетической независимости, которым отменил ряд решений администрации Барака Обамы по борьбе с глобальным потеплением.

На саммите G7, который прошел в Италии 26–27 мая, президент США отказался визировать итоговый документ, в котором говорилось о поддержке обязательств, взятых в рамках Парижского климатического соглашения.

Парижское климатическое соглашение, которое вступило в силу 4 ноября 2016 года, предполагает действия по недопущению изменения климата. Для начала его действия было необходимо, чтобы соглашение ратифицировали не менее 55 стран, которые вместе выбрасывают более 55% парниковых газов в мире.

Договор призван заменить Киотский протокол, закреплявший нормированные обязательства по сокращению выбросов парниковых газов.

В соответствии с пактом Соединенные Штаты обязались к 2025 году сократить выбросы в атмосферу парниковых газов на 26–28% по сравнению с уровнем 2005 года.