$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Трамп обвинил администрацию Обамы в том, что Флинна не проверили на благонадежность

Трамп обвинил администрацию Обамы в том, что Флинна не проверили на благонадежность Трамп прокомментировал расследование в отношении Флинна
Фото: ЕРА

Кандидатура ставшего помощником президента США Дональда Трампа по национальной безопасности Майкла Флинна была одобрена для службы еще при администрации президента Барака Обамы, заявил действующий президент США, комментируя "неблагонадежность" Флинна.

Президент США Дональд Трамп заявил, что на самом деле администрация экс-президента Барака Обамы не проверила бывшего помощника Трампа по национальной безопасности Майкла Флинна на благонадежность. Об этом он говорил в эфире телеканала Fox News.

"Мне грустно за него (за Флинна. – "ГОРДОН"). Он служил стране. Он был генералом. Но не забывайте, что он был одобрен администрацией Обамы на самом высоком уровне", – подчеркнул Трамп.

Он добавил, что его команда не проверяла Флинна из-за доверия к предыдущей администрации.

"И когда они говорят, что мы не проверяли, то на самом деле это Обама не сделал, так как его одобрили на самом высоком уровне безопасности при администрации Обамы. Так что когда он пришел в нашу администрацию, на тот короткий срок, который он был здесь, то он уже был одобрен администрацией Обамы", – отметил Трамп.

Советник президента по нацбезопасности Флинн подал в отставку 13 февраля. Причиной его ухода в Белом доме назвали "утрату доверия" со стороны президента.

В январе издание The Wall Street Journal сообщило, что разведслужбы расследовали связи Флинна с представителями российских властей. В частности, расследуются телефонные звонки Флинна послу России в США Сергею Кисляку, совершенные в конце декабря 2016 года. Известно, что в день введения дополнительных санкций в отношении Кремля 29 декабря зафиксировали пять телефонных разговоров советника и Кисляка.

Предметом дознания также являются более ранние контакты советника главы Белого дома с российскими официальными лицами.

The Washington Post со ссылкой на собственные источники сообщило, что Флинн обсуждал с Кисляком снятие санкций с РФ.

По сведениям The New York Times, советника президента опрашивали агенты ФБР. Флинн отрицал, что санкции были темой его беседы с Кисляком.

В апреле издание The Washington Post со ссылкой на документы, опубликованные Белым домом, сообщило, что Флинн в своей первоначальной декларации скрыл платежи, полученные в 2015 году от российских компаний, в частности, от телеканала RT, "Лаборатории Касперского" и авиакомпании "Волга-Днепр".

Сейчас Пентагон исследует факт получения Флинном денег от иностранцев.