$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Трамп о возможном срыве встречи с Ким Чен Ыном: Нас вообще не уведомили. Мы ничего не видели и не слышали

Трамп о возможном срыве встречи с Ким Чен Ыном: Нас вообще не уведомили. Мы ничего не видели и не слышали Трамп: Посмотрим, что будет
Фото: EPA

Только время покажет, состоятся ли переговоры с лидером КНДР Ким Чен Ыном, признал президент США Дональд Трамп. До этого Пхеньян допустил отмену запланированной встречи в Сингапуре из-за требований американских представителей по поводу ядерной программы Северной Кореи.  

Вашингтон не получал официального сообщения от Пхеньяна об отмене переговоров президента США Дональда Трампа и лидера КНДР Ким Чен Ына. Об этом 16 мая заявил американский лидер, сообщила пресс-служба Белого дома.

"Нас вообще не уведомили. Мы ничего не видели и не слышали. Посмотрим, что будет. Время покажет", – сказал Трамп.

Пресс-секретарь Белого дома Сара Сандерс до этого отмечала, что президент США "готов к очень сложным переговорам", процитировал "Голос Америки".

"Если северокорейская сторона хочет встретиться, мы будем готовы, а если нет – ничего страшного", – пояснила она.

21 апреля Ким Чен Ын объявил о прекращении ядерных и ракетных испытаний, а также ликвидации ядерного полигона Пунгери

27 апреля в демилитаризованной деревне Пханмунджом лидер КНДР и президент Южной Кореи Мун Чжэ Ин объявили о намерении официально завершить Корейскую войну и подписали декларацию о денуклеаризации Корейского полуострова

16 мая власти КНДР заявили, что приостанавливают переговоры с Южной Кореей из-за военно-воздушных учений Max Thunder, которые Сеул проводит вместе с Вашингтоном.

В тот же день глава МИД Северной Кореи Ким Ки Гван заявил о возможной отмене встречи Ким Чен Ына с Трампом. По словам дипломата, американские представители хотят, чтобы КНДР отказалась от ядерного оружия, а для Пхеньяна это неприемлемое условие.

Переговоры лидеров США и КНДР планировались на 12 июня в Сингапуре.