$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Трамп о ситуации на Ближнем Востоке и в Украине: То, что происходит, – это безумие

Трамп о ситуации на Ближнем Востоке и в Украине: То, что происходит, – это безумие Трамп надеется, что миру удастся "избавиться" от проблем
Фото: ЕРА

На вопрос журналиста, стоит ли Европе бояться России, если напряжение будет нарастать, американский президент Дональд Трамп отметил, что сейчас среди европейских стран существуют страх и проблемы.

Президент США Дональд Трамп надеется, что в конечном итоге Европе нечего будет бояться, в том числе и вызовов, связанных с российской агрессией. Об этом он заявил на совместной пресс-конференции с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом, сообщает пресс-служба Белого дома.

На вопрос журналиста, стоит ли Европе бояться России, если напряжение будет нарастать, американский лидер отметил, что сейчас среди европейских стран существуют страх и проблемы.

"В конечном счете, я надеюсь, не будет страха и проблем, и мир сможет поладить. Это была бы идеальная ситуация", – подчеркнул он.

Трамп назвал ситуацию на Ближнем Востоке и в Украине "безумием".

"То, что происходит, – это безумие, куда бы вы ни посмотрели: будь то Ближний Восток... или Украина – везде есть проблемы, очень много проблем. В конечном счете, я считаю, мы избавимся от большинства этих проблем и не будем бояться никого", – заключил американский президент.

Заявление было сделано на фоне усилившейся конфронтации между США и Россией, возникшей после ракетного удара США по авиабазе правительственных войск президента Сирии Башара Асада в провинции Хомс. Атака стала ответом на применение химического оружия в провинции Хомс, которое в Вашингтоне приписывают режиму Асада.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.