$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Трамп не исключил, что американско-северокорейский саммит состоится

Трамп не исключил, что американско-северокорейский саммит состоится Трамп назвал "прекрасным" заявление чиновника северокорейского МИД
Фото: ЕРА

Северокорейская сторона "очень хочет" встречи на высшем уровне, она может пройти, как и планировалось, 12 июня, заявил президент США Дональд Трамп.

США и КНДР вернулись к обсуждению подготовки встречи на высшем уровне. Об этом утром 25 мая заявил журналистам в Вашингтоне президент США Дональд Трамп, сообщает CNN.

По его словам, встреча может пройти "даже 12 июня", то есть в ранее объявленные сроки.

"Они очень хотят этого. Но и мы тоже", – отметил Трамп.

Президент добавил, что к возобновлению консультаций привело "прекрасное заявление" Пхеньяна, которое поступило вскоре после заявления об отмене саммита.

"Теперь мы снова разговариваем", – сказал глава Белого дома.

За несколько часов до брифинга Трампа северокорейское агентство ЦТАК обнародовало заявление первого заместителя министра иностранных дел КНДР Ким Ки Гвана, в котором, в частности, говорится: "Мы всегда готовы уделить время для переговоров с американской стороной".

Решение Трампа отменить саммит в Пхеньяне назвали "неожиданным".

24 мая глава Белого дома отказался от переговоров с лидером КНДР Ким Чен Ыном, которые планировались на 12 июня в СингапуреТрамп пояснил, что последние заявления Ким Чен Ына содержали "огромный гнев и открытую враждебность".

До этого власти Северной Кореи жаловались, что США хотят добиться полной ликвидации ядерного оружия, которым располагает страна. В Пхеньяне это назвали неприемлемым условием.

В апреле Ким Чен Ын объявил о прекращении ядерных и ракетных испытаний ради диалога с Южной Кореей и США. В подтверждение своих мирных намерений в КНДР демонтировали ядерный полигон Пунгери.