$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Трамп намерен объявить в США режим чрезвычайной ситуации из-за употребления опиатов

Трамп намерен объявить в США режим чрезвычайной ситуации из-за употребления опиатов Трамп: США намерены выделить много денег на решение проблемы наркотиков
Фото: ЕРА

Эпидемия употребления опиатов достигла в Соединенных Штатах национального уровня, заявил президент США Дональд Трамп.

Президент США Дональд Трамп заявил, что намерен ввести режим чрезвычайной ситуации в Соединенных Штатах из-за употребления гражданами опиатов, сообщает Reuters.

По его словам, эпидемия употребления опиатов достигла в Соединенных Штатах национального уровня. Трамп сказал, что "опиоидный кризис – это чрезвычайная ситуация". Согласно заявлению американского лидера, США намерены потратить "много времени, много усилий и большие деньги на эту серьезную проблему, которой раньше у нас никогда не было".

Reuters отмечает, что чрезвычайные ситуации национального уровня в США обычно объявляют по поводу краткосрочных кризисов, к примеру, вспышки вируса Зика или стихийного бедствия. 

Более 100 американцев погибают от передозировки наркотиков каждый день, отмечает агентство, ссылаясь на данные Центра США по контролю и профилактике заболеванийВ 2015 году от приема опиатов в Штатах умерло около 33 тыс. человек.