$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Трамп может встретиться с Путиным в июле во время саммита НАТО – СМИ

Трамп может встретиться с Путиным в июле во время саммита НАТО – СМИ Трамп может встретиться с Путиным в июле
Фото: EPA

Собеседники газеты The Washington Post сообщили, что президент США Дональд Трамп просил организовать встречу с российским коллегой Владимиром Путиным после того, как ее не удалось провести во Вьетнаме в ноябре 2017 года.

Президент США Дональд Трамп может встретиться с российским коллегой Владимиром Путиным в июле 2017 года во время пребывания в Европе. Об этом сообщает The Washington Post со ссылкой на собеседников, знакомых с графиком Трампа.

Газета уточнила, что лидеры могут встретиться во время саммита НАТО, который пройдет 11–12 июля в Брюсселе.

Кроме этого, по данным издания, посол США в России Джон Хантсман занимается организацией визита делегации американских сенаторов-республиканцев в Москву.

Собеседники сообщили, что Трамп просил организовать встречу с Путиным после того, как ее не удалось провести во Вьетнаме в ноябре 2017 года. Чиновники отметили, что тогда "проигнорировали" просьбу президента.

7 июля 2017 года Трамп и Путин встретились впервые, это произошло на полях саммита G20 в Гамбурге. Переговоры продолжались 2 часа 20 минут вместо запланированных 35 минут. Тогдашний госсекретарь США Рекс Тиллерсон сказал, что между президентами была "позитивная химия". Результатом переговоров стало, в частности, согласование режима прекращения огня на юго-западе Сирии, а также договоренность создать постоянный канал общения по вопросам урегулирования конфликта в Украине.

10 ноября лидеры США и России кратко пообщались на саммите Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества. Они стояли рядом во время церемонии фотографирования в национальных костюмах. Когда Трамп подошел, главы государств обменялись рукопожатиями и несколькими фразами. 

2 апреля 2018 года помощник Путина Юрий Ушаков заявил, что в ходе телефонного разговора 20 марта Трамп предложил российскому президенту провести встречу в Белом доме.

1 июня издание The Wall Street Journal сообщило, что Белый дом планирует встречу Трампа с Путиным.

15 июня Трамп заявлял, что может встретиться с Путиным в июле, но даты и места встречи не называл.