$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Трамп может помиловать Манафорта и Флинна – СМИ

Трамп может помиловать Манафорта и Флинна – СМИ Адвокат Трампа предполагал, что президент может помиловать своих бывших соратников
Фото: ЕРА

Факт консультаций юристов президента США Дональда Трампа с адвокатами его экс-соратников свидетельствует о беспокойстве Белого дома по поводу того, что бывший глава предвыборного штаба Трампа Пол Манафорт и экс-советник Майкл Флинн могут сказать следствию, если им пообещают смягчить приговор, пишет The New York Times.

Бывший ведущий адвокат президента США Дональда Трампа Джон Дауд выдвигал идею, что глава Белого дома может помиловать экс-советника Майкла Флинна и бывшего главу своего избирательного штаба Пола Манафорта. Об этом 28 марта сообщило издание The New York Times.

Три анонимных источника, причастных к делу, заявили, что Дауд говорил о помиловании с адвокатами Манафорта и Флинна.

Оба фигурируют в расследовании спецпрокурора Роберта Мюллера, который изучает возможные связи Трампа и его окружения с РФ.

Дауд отказался подробнее прокомментировать информацию и отрицает, что поднимал этот вопрос.

Как отмечает NYT, сам факт консультаций юристов Трампа с адвокатами его экс-соратников свидетельствует о беспокойстве Белого дома по поводу того, что Манафорт и Флинн могут сказать следствию, если им пообещают смягчить приговор в обмен на дополнительные сведения.

Газета не исключает, что это также могут квалифицировать как препятствование следствию.

30 октября 2017 года Манафорта и его заместителя Рика Гейтса обвинили в сговоре против США. Им выдвинули обвинения по 12 пунктам и отправили под домашний арест. По данным следствия, Манафорт и Гейтс сгенерировали десятки миллионов долларов дохода в результате их работы в Украине. Первый отмыл более $18 млн, а второй – более $3 млн.

В декабре суд разрешил Манафорту переехать во Флориду и обязал носить электронный браслет. 

Если Манафорта признают виновным по всем обвинениям, ему грозят 305 лет тюремного заключения.

13 февраля 2017 года, спустя 24 дня после назначения, Флинн подал в отставку с поста советника президентаПричиной его ухода в Белом доме назвали "утрату доверия" со стороны президента. 

30 ноября Мюллер выдвинул против Флинна обвинения по двум эпизодам дезинформирования ФБР относительно контактов с российским послом в Штатах Сергеем Кисляком.

1 декабря Флинн признал себя виновным и объявил, что идет на сделку со следствием. Экс-советник утверждает, что вступил в контакт с Кисляком по указанию штаба Трампа.