$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Трамп и Мэй заявили, что ответственность за "душераздирающие человеческие страдания" в Восточной Гуте лежит на сирийском режиме и на России

Трамп и Мэй заявили, что ответственность за "душераздирающие человеческие страдания" в Восточной Гуте лежит на сирийском режиме и на России Мэй поговорила с Трампом
Фото: EPA

Россия и все, кто может повлиять на сирийский режим, должны немедленно действовать, чтобы прекратить насилие в Восточной Гуте и защитить гражданских лиц, заявили во время телефонного разговора президент США Дональд Трамп и премьер-министр Великобритании Тереза Мэй.

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй 4 марта обсудила по телефону с президентом США Дональдом Трампом ситуацию в сирийской Восточной Гуте, где не прекращаются бомбардировки. Об этом сообщила канцелярия британского премьера.

"Они согласились, что это гуманитарная катастрофа, и что подавляющая ответственность за душераздирающие человеческие страдания лежит на сирийском режиме и на России, которая является главным его сторонником. Они уверены, что РФ и все остальные, кто может повлиять на сирийский режим, должны действовать немедленно для прекращения кампании насилия и для защиты гражданских лиц", – говорится в сообщении.

Война в Сирии продолжается с 2011 года. В боевых действиях участвуют правительственные войска, оппозиционеры, радикальные исламисты, курды и боевики "Исламского государства". К конфликту в разное время присоединились вооруженные силы СШАРоссииТурции и Ирана.

Восточная Гута, пригород Дамаска, является одной из последних территорий в Сирии, остающихся под контролем повстанцев. 

24 февраля 2018 года Совет Безопасности ООН принял резолюцию, которая содержит призыв ко всем сторонам конфликта в Сирии безотлагательно прекратить военные действия по всей стране, чтобы можно было беспрепятственно направить гуманитарную помощь и эвакуировать больных и раненых.

Сирийский центр мониторинга за соблюдением прав человека 25 февраля сообщал, что после принятия резолюции Совбеза ООН обстрелы Восточной Гуты не прекратились. По данным центра мониторинга, с 18 февраля жертвами воздушных ударов и артиллерии в районе Дамаска стало по меньшей мере 519 человек, в том числе 127 детей и 75 женщин.

26 февраля министр обороны РФ Сергей Шойгу заявил, что российский президент Владимир Путин поручил ввести в сирийской Восточной Гуте гуманитарную паузуОн отметил, что решение было принято в соответствии с резолюцией Совбеза ООН.

По состоянию на 4 марта бомбардировки Восточной Гуты не прекратились, отметили в ООН.