$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Трамп и Ким Чен Ын могут встретиться в Пхеньяне – СМИ

Трамп и Ким Чен Ын могут встретиться в Пхеньяне – СМИ Ким Чен Ын почти никуда не выезжает из КНДР
Фото: ЕРА

Источники "Известий" утверждают, что встреча президента США Дональда Трампа и лидера КНДР Ким Чен Ына может состояться в Пхеньяне потому, что инициатором переговоров был глава Северной Кореи, который к тому же почти никуда из страны не выезжает.

Переговоры лидера КНДР Ким Чен Ына и президента США Дональда Трампа "с высокой степенью вероятности" пройдут в Пхеньяне. Об этом сообщают российские "Известия" со ссылкой на высокопоставленные источники из Южной Кореи.

В пользу столицы Северной Кореи говорят два факта: во-первых, инициатором встречи был лидер КНДР; во-вторых, "в прошлом руководство КНДР не особо стремилось выезжать из страны куда-то, кроме Китая и России".

Альтернативным вариантом для встречи, по данным источников, может стать территория Южной Кореи или демилитаризованная зона на границе корейских государств.

5–7 марта 2018 года делегация Южной Кореи провела в Пхеньяне переговоры с Ким Чен Ыном. Стороны обсудили проблемы ядерного разоружения на Корейском полуострове и возобновление диалога между США и Северной Кореей.

8 марта советник по национальной безопасности Южной Кореи Чхун Ый Йон прибыл в Вашингтон и передал Трампу письмо от Ким Чен Ына с предложением встретиться в ближайшее время. По словам представителя Сеула, американский лидер согласился провести такие переговоры до мая, сообщило агентство Reuters.

9 марта Трамп проинформировал в Twitter о подготовке встречи с Ким Чен Ыном.

В этот день в Белом доме уточнили, что встреча президента США и лидера КНДР состоится только после выполнения ряда обещаний со стороны Пхеньяна.

По словам Трампа, в КНДР пообещали не проводить ракетных испытаний до переговоров.

С 2006 года Северная Корея произвела шесть испытаний ядерного оружия и десятки запусков баллистических ракет. США неоднократно расширяли санкции против КНДР.

Трамп называл Ким Чен Ына "человеком-ракетой" и сумасшедшим, а лидер КНДР обещал "укрощать огнем сумасшедшего американского старичка". Глава Белого дома несколько раз заявлял, что готов встретиться с главой Северной Кореи при "правильных обстоятельствах".