$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Трамп и Эрдоган согласились, что Асад должен понести ответственность за химическую атаку в Идлибе

Трамп и Эрдоган согласились, что Асад должен понести ответственность за химическую атаку в Идлибе Эрдоган и Трамп обсудили борьбу с ИГИЛ
Фото: ЕРА

Президент США Дональд Трамп провел телефонный разговор с президентом Турции Реджепом Эрдоганом, поздравил его с результатами конституционного референдума и упомянул использование химического оружия сирийским лидером Башаром Асадом.

Президент США Дональд Трамп поздравил президента Турции Реджепа Эрдогана с результатами конституционного референдума 16 апреля.

Об этом сообщает официальный сайт турецкого президента.

В телефонном разговоре стороны обсудили последние события в Сирии и применение химического оружия в провинции Идлиб 4 апреля. Трамп и Эрдоган пришли к согласию, что президент Сирии Башар Асад должен понести ответственность за эти действия.

Президенты Турции и США также обсудили борьбу с ИГИЛ и подчеркнули необходимость совместно противостоять всем группам, которые используют террор для достижения своих целей.

Авианалет на город Хан-Шейхун в сирийской провинции Идлиб состоялся 4 апреля. Тогда погибло 58 человек, в том числе 11 детей. Отмечалось, что у части жертв бомбардировки имеются симптомы, свидетельствующие о применении химического оружия. Детский фонд ООН подтвердил гибель 27 детей.

7 апреля США нанесли ракетный удар по авиабазе правительственных войск Сирии. В Пентагоне уточнили, что российские войска были уведомлены об ударе. Приказ об атаке отдал Трамп.