$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Трамп: Harley-Davidson никогда не должен строиться в другой стране

Трамп: Harley-Davidson никогда не должен строиться в другой стране Трамп: Если они переедут, это будет началом конца
Фото: ЕРА

Сотрудники американского производителя мотоциклов Harley-Davidson "очень злы" на свое руководство, решившее перенести производство в другую страну, отметил президент США Дональд Трамп.

Американский производитель мотоциклов Harley-Davidson не должен переносить мощности в другую страну. Об этом президент США Дональд Трамп заявил 26 июня в Twitter.

"Harley-Davidson никогда не должен строиться в другой стране. Никогда! Их сотрудники и клиенты уже очень злы на них. Если они переедут, смотрите, это будет началом конца – они сдались, они ушли! Аура уйдет, и они будут облагаться налогом, как никогда раньше!" – написал он.

1 июня в США вступили в силу 25-процентная пошлина на ввоз стали и 10-процентная – на ввоз алюминия из стран Европейского союза. 20 июня Европейская комиссия утвердила ответные тарифы на товары из США. 

22 июня Трамп предупредил, что США могут ввести 20-процентную пошлину на ввоз авто из ЕС, если Брюссель не отменит "новые барьеры". В Еврокомиссии заверили, что на такую торговую политику Вашингтона будут отвечать симметрично.

22 июня европейские власти повысили пошлины на ввоз американских мотоциклов с 6% до 31%.

25 июня Harley-Davidson подала в комиссию по ценным бумагам и биржам США данные, что переносит часть производства из США, чтобы обойти пошлины Европейского союза. Трамп заявил, что компания "подняла белый флаг".

Harley-Davidson в 2017 году продала в ЕС около 40 тыс. мотоциклов, что составляет 16,5% всех продаж компании, отмечает Reuters.