$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Тиллерсон заявил, что Трамп не в восторге от новых санкций против России, но подпишет законопроект

Тиллерсон заявил, что Трамп не в восторге от новых санкций против России, но подпишет законопроект Тиллерсон: Мы не думали, что принятие Конгрессом законопроекта о санкциях против РФ будет полезно для усилий США
Фото: ЕРА

Законопроект о новых санкциях против России был принят подавляющим большинством в Конгрессе, и все указывает на то, что президент США Дональд Трамп подпишет документ, заявил госсекретарь Рекс Тиллерсон.

Американский лидер Дональд Трамп не был рад принятию Конгрессом США законопроекта о новых санкциях против России, однако все указывает на то, что он подпишет его, заявил государственный секретарь Рекс Тиллерсон на брифинге 1 августа, сообщает пресс-служба Госдепартамента.

"Что касается действий Конгресса по поводу принятия этих санкций и того, как они это сделали, то ни я, ни президент не в восторге от этого", – сказал Тиллерсон.

В то же время, по словам госсекретаря США, это решение, которое приняли конгрессмены подавляющим большинством.

"Мы не думали, что это будет полезно для наших усилий. Но это решение, которое они приняли. Они сделали это подавляющим большинством. Я думаю, что президент принимает это, и все указывает на то, что он подпишет этот законопроект. И тогда мы будем работать с этим", – добавил Тиллерсон.

25 июля Палата представителей Конгресса США поддержала законопроект о новых санкциях в отношении России, Ирана и КНДР. 27 июля новые санкции поддержал Сенат

Согласно инициативе, предлагается сократить максимальный срок рыночного финансирования российских банков, находящихся под санкциями, до 14 дней, а для компаний нефтегазового сектора – до 30 дней. Документ также предполагает, что президент США может применить санкции к лицам, которые намерены вложить в строительство российских экспортных трубопроводов более $5 млн в год или $1 млн единовременно.

Законопроект обязует президента США заранее согласовывать с Конгрессом любое смягчение или отмену санкций. Глава Белого дома не сможет снять ограничительные меры личным указом, как это было раньше.

28 июля в ответ на санкционную политику США российская сторона решила приостановить с 1 августа использование посольством США в России всех складских помещений на Дорожной улице в Москве и дачи в Серебряном Бору. Кроме того, США предложено сократить количество американских дипломатов на территории РФ, приведя их количество в соответствие с числом российских дипломатов в США. Россию будут вынуждены покинуть 755 сотрудников дипломатических миссий США, заявил президент РФ Владимир Путин.