$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Тиллерсон заявил, что США изучают готовность КНДР к переговорам

Тиллерсон заявил, что США изучают готовность КНДР к переговорам Тиллерсон встречается с Си Цзиньпином
Фото: ЕРА

Государственный секретарь США Рекс Тиллерсон находится в Китае, где с главой государства Си Цзиньпином обсуждает ядерную программу КНДР и вопросы двухсторонней торговли США и Китая.

У США есть прямой канал связи с Северной Кореей, и они выясняют, заинтересован ли режим Ким Чен Ына в переговорах по отказу от ядерной программы. Об этом заявил глава Государственного департамента США Рекс Тиллерсон, который находится с визитом в Пекине, сообщает "Голос Америки".

"Мы изучаем ситуацию, подождите и увидите... Мы задаем вопросы. Мы имеем каналы коммуникаций с Пхеньяном... У нас есть два–три канала, открытых для Пхеньяна", – сообщил Тиллерсон, отвечая на вопрос журналистов.

Госсекретарь США в Китае встретился с главой государства Си Цзиньпином для обсуждения ядерной программы КНДР, двухсторонней торговли и вопросов подготовки к первому визиту президента США Дональда Трампа в Китай, который состоится в ноябре. 

24 сентября министр иностранных дел КНДР Ли Ен Хо в ходе своего выступления на Генеральной Ассамблее ООН заявил, что после того, как Трамп назвал лидера Северной Кореи Ким Чен Ына "человеком-ракетой", ракетный удар КНДР по США стал неизбежен.

С 2006 года КНДР произвела шесть испытаний ядерного оружия. Последнее – 3 сентября этого года. За последние два месяца она провела несколько пусков баллистических ракет.

Совет Безопасности ООН 11 сентября принял резолюцию об ужесточении санкций в отношении Северной Кореи, установив запрет на экспорт северокорейского текстиля, а также жесткие лимиты на поставку в страну нефтепродуктов, в частности сырой нефти и конденсатов.

19 сентября на Генассамблее ООН Трамп заявил, что у США есть мощь и терпение, но если нужно будет защищаться, "выбора не будет, кроме как полностью уничтожить Северную Корею".

Ким Чен Ын назвал речь Трампа на сессии Генассамблеи "шизофреническим припадком" и заявил, что "сумасшедшего американского старичка непременно будет укрощать огнем". В ответ Трамп назвал Ким Чен Ына "сумасшедшим".