$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Тиллерсон заявил, что Россия не выполнила обязательства по уничтожению химического оружия в Сирии

Тиллерсон заявил, что Россия не выполнила обязательства по уничтожению химического оружия в Сирии Тиллерсон: Я надеюсь, что Россия тщательно обдумает дальнейший союз с Башаром Асадом
Фото: ЕРА

Россия имеет большое влияние на Сирию, чтобы убедить ее впредь не использовать химическое оружие, заявил государственный секретарь США Рекс Тиллерсон.

Россия демонстрирует неспособность выполнить взятые на себя обязательства в рамках соглашения по уничтожению сирийского химического оружия, заявил государственный секретарь Рекс Тиллерсон в интервью телеканалу ABC News.

"Почему Россия не смогла этого добиться, мне непонятно. Я не делаю выводы об их соучастии в принципе. Но, очевидно, они проявили некомпетентность, а, возможно, сирийцы обвели их вокруг пальца", – заявил Тиллерсон.

По его словам, Россия имеет большое влияние на Сирию, чтобы убедить ее впредь не использовать химическое оружие. 

"Я надеюсь, что Россия тщательно обдумает дальнейший союз с Башаром Асадом, потому что каждый раз, когда происходят эти ужасные нападения, они привлекают Россию к ответственности", – заявил госсекретарь.

На вопрос ведущего телеканала о возможной отмене существующих санкций в отношении России, Тиллерсон заявил: "Причин для отмены санкций нет. Причина, по которой эти санкции были введены и действуют, продолжает существовать. Не было никаких изменений ситуации в Украине или Крыму. Санкции останутся до тех пор, пока эти проблемы не будут решены".

7 апреля США нанесли ракетный удар по авиабазе правительственных войск Сирии. В Пентагоне уточнили, что российские войска были уведомлены об ударе. Приказ об атаке отдал президент США Дональд Трамп. Блогеры из команды Conflict Intelligence Team проанализировали фотографии, сделанные российскими корреспондентами на уничтоженной американскими ракетами военно-воздушной базе в Сирии, обнаружив на них, предположительно, контейнеры с химическим оружием.

В армии Асада заявили о шести погибших в результате атаки, в Сирийской обсерватории по правам человека – о четырех.

Решение Трампа стало ответом на применение войсками Асада химического оружия в провинции Идлиб в ходе атаки 4 апреля, заявили в минобороны США. 8 апреля правозащитники из Сирийской обсерватории по правам человека сообщили, что в результате химической атаки погибло 87 жителей, в том числе 31 ребенок в возрасте до 18 лет, 20 женщин.