$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Тиллерсон заявил, что посольство США в Иерусалиме появится не ранее 2019 года

Тиллерсон заявил, что посольство США в Иерусалиме появится не ранее 2019 года Тиллерсон: Не могу предугадать, с какими трудностями мы столкнемся
Фото: EPA

После заявлений о переносе американского посольства в Израиле в Иерусалим переговоры о статусе и границах города будут продолжаться, полагает государственный секретарь США Рекс Тиллерсон.

Перенос посольства США из Тель-Авива в Иерусалим требует времени, и он не произойдет в 2017-м или 2018 году. Об этом на пресс-конференции в Париже, запись которой опубликована на сайте Государственного департамента США, сказал государственный секретарь Рекс Тиллерсон.

"Президент дал задание Госдепартаменту начать этот процесс. Однако открытие посольства требует времени. Нужно приобрести место, разработать проект здания. Пока не могу предугадать, с какими трудностями мы столкнемся. Затем приступим собственно к строительству. Это не то событие, которое может произойти в этом году и даже в следующем, однако президент действительно хочет, чтобы мы решительно продвигались в вопросе переноса посольства", – заявил Тиллерсон.

Он отметил, что признание Штатами Иерусалима столицей Израиля не определяет "окончательный статус" города. США дали понять, что вопрос границ Иерусалима останется предметом переговоров между Израилем и Палестиной, добавил госсекретарь.

6 декабря президент США Дональд Трамп официально признал Иерусалим столицей Израиля и объявил о переносе посольства США в этот город.

Решение Трампа вызвало неоднозначную реакцию в мире. Канцлер Германии Ангела Меркель, президент Франции Эммануэль Макрон и премьер-министр Великобритании Тереза Мэй не поддержали инициативу Белого дома.

В Иерусалиме вспыхнули беспорядки. В ходе столкновений арабских активистов и полиции Израиля пострадали десятки людей.

В ряде стран мира прошли протестные акции. Против решения Трампа выступили в Турции, Тунисе, Афганистане, Пакистане, Египте, Ливане, Иране.

Совет Безопасности ООН 8 декабря соберется на заседание по просьбе восьми государств в связи с решением президента США.

Израиль оккупировал восточную часть Иерусалима после войны 1967 года и считает весь город своей столицей. Палестинцы в свою очередь хотят объявить Восточный Иерусалим столицей своего государства.

Административная столица Израиля сейчас находится в Тель-Авиве, а Палестинская национальная администрация базируется в Рамалле.