$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Тиллерсон заявил, что перемещение посольства США в Иерусалим может занять не менее трех лет

Тиллерсон заявил, что перемещение посольства США в Иерусалим может занять не менее трех лет Тиллерсон заявил, что перемещение посольства США в Иерусалим произойдет не сразу
Фото: EPA

Три года на перенос посольства США в Израиле в Иерусалим – "амбициозные" сроки, отметил госсекретарь США Рекс Тиллерсон.

Перемещение американского посольства в Израиле в Иерусалим может занять минимум три года. Об этом 12 декабря заявил госсекретарь США Рекс Тиллерсон, пишет The New York Times.

Он отметил, что это "не произойдет сразу" и три года – "амбициозный" прогноз.

8 декабря Тиллерсон заявил, что перенос посольства США из Тель-Авива в Иерусалим требует времени и он не произойдет в 2017-м или 2018 году.

6 декабря президент США Дональд Трамп официально признал Иерусалим столицей Израиля и объявил о переносе посольства США в этот город.

Решение Трампа вызвало неоднозначную реакцию в мире. Канцлер Германии Ангела Меркель, президент Франции Эммануэль Макрон и премьер-министр Великобритании Тереза Мэй не поддержали инициативу Белого дома.

В Иерусалиме вспыхнули беспорядки. В ходе столкновений арабских активистов и полиции Израиля пострадали десятки людей.

В ряде стран мира прошли протестные акции

Совбез ООН не поддержал решение Белого дома. Лига арабских государств призвала США отказаться от своего решения.

11 декабря высокий представитель Евросоюза по вопросам внешней политики и политики безопасности Федерика Могерини заявила, что страны Евросоюза не будут переносить посольства в Иерусалим.

Президент Турции Реджеп Эрдоган 13 декабря призвал международное сообщество признать Иерусалим столицей Палестинского государства. 

Израиль оккупировал восточную часть Иерусалима после войны 1967 года и считает весь город своей столицей. Палестинцы в свою очередь хотят объявить Восточный Иерусалим столицей своего государства.

Административная столица Израиля сейчас находится в Тель-Авиве, а Палестинская национальная администрация базируется в Рамалле.