$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Тиллерсон заявил, что отношения между США и Россией могут ухудшиться

Тиллерсон заявил, что отношения между США и Россией могут ухудшиться Тиллерсон выступил на брифинге
Фото: U.S. Department of State / Flickr

Отношения между США и Российской Федерацией находятся в низшей точке, но могут стать еще хуже, заявил государственный секретарь Соединенных Штатов Рекс Тиллерсон.

Отношения между США и Россией могут еще больше усложниться. Об этом в ходе брифинга заявил государственный секретарь США Рекс Тиллерсон. Брифинг транслировался на Facebook-странице Госдепа. 

"Наши отношения находятся в исторически низкой точке после окончания холодной войны, и они могут еще более ухудшиться", – заявил Тиллерсон.

По его словам, главный вопрос заключается в том, смогут ли обе стороны нащупать "какую-то стабильность".

При этом Тиллерсон добавил, что США поддерживают с РФ тесный контакт по сирийскому вопросу. 

Санкции в отношении России США впервые ввели в 2014 году – после аннексии Крыма и начала военных действий на востоке Украины.

После предполагаемого вмешательства в американские президентские выборы в США решили ужесточить ограничительные меры, и 25 июля 2017 года Палата представителей Конгресса США поддержала законопроект о новых санкциях в отношении России. 27 июля за него проголосовал Сенат. Документ ожидает подписи президента США Дональда Трампа.

28 июля в ответ на санкционную политику США российская сторона решила приостановить с 1 августа использование посольством США в России всех складских помещений на Дорожной улице в Москве и дачи в Серебряном Бору. Кроме того, США предложено сократить количество американских дипломатов на территории РФ, приведя их количество в соответствие с числом российских дипломатов в США. Россию будут вынуждены покинуть 755 сотрудников дипломатических миссий США, заявил президент РФ Владимир Путин.