$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Тиллерсон: Санкции говорят о желании американского народа видеть, что Россия предпринимает шаги по улучшению отношений с США

Тиллерсон: Санкции говорят о желании американского народа видеть, что Россия предпринимает шаги по улучшению отношений с США

Тиллерсон: Послания в адрес России, Ирана и Северной Кореи должны быть четко поняты


Фото: ЕРА

Госсекретарь США Рекс Тиллерсон заявил о надежде, что между США и Россией будет сотрудничество по основным вопросам, и санкции больше не понадобятся.

Новые санкции против России, принятые Конгрессом США, являются желанием американского народа улучшить отношения Вашингтона и Москвы, заявил государственный секретарь США Рекс Тиллерсон, сообщается на сайте Госдепартамента США.

"Почти единодушные голоса за одобрение законопроекта о санкциях в Конгрессе показывают сильное желание американского народа видеть, что Россия предпринимает шаги по улучшению отношений с США. Мы надеемся, что между нашими странами будет сотрудничество по основным глобальным вопросам, и эти санкции больше не понадобятся", – сказано в заявлении Тиллерсона.

Глава американского внешнеполитического ведомства также подчеркнул, что США намерены тесно сотрудничать "с нашими друзьями и союзниками, чтобы наши послания в адрес России, Ирана и Северной Кореи были четко поняты".

25 июля Палата представителей Конгресса США поддержала законопроект о новых санкциях в отношении России, Ирана и КНДР. 27 июля его одобрил Сенат. Далее документ должен поступить на утверждение президента США Дональда Трампа.

Новые санкции США предполагают сокращение максимального срока рыночного финансирования российских банков, находящихся под санкциями, до 14 дней, а для компаний нефтегазового сектора – до 30 дней. Документ также предполагает, что президент США может применить санкции к лицам, которые намерены вложить в строительство российских экспортных трубопроводов более $5 млн в год или $1 млн единовременно.

Законопроект обязует президента США заранее согласовывать с Конгрессом любое смягчение или отмену санкций. Глава Белого дома не сможет снять ограничительные меры личным указом, как это было раньше.

В ответ на новые санкции США Россия отобрала американскую дипсобственность в Москве и требует сократить число американских дипломатов в РФ.