$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Тиллерсон призвал страны Персидского залива ослабить изоляцию Катара

Тиллерсон призвал страны Персидского залива ослабить изоляцию Катара Тиллерсон напомнил о том, что сейчас длится священный для мусульман месяц Рамадан, и призвал арабские страны принять меры с целью разрядки ситуации
Фото: ЕРА

Изоляция Катара грозит тяжелыми гуманитарными последствиями и препятствует борьбе международной коалиции с ИГИЛ, заявил государственный секретарь США Рекс Тиллерсон.

Государственный секретарь США Рекс Тиллерсон призвал Саудовскую Аравию и другие страны Персидского залива ослабить блокаду Катара. Его заявление журналистам обнародовано пресс-службой Госдепартамента США.

По его словам, изоляция Катара грозит тяжелыми гуманитарными последствиями, например, может спровоцировать дефицит продовольствия или насильственно разделить семьи. 

Тиллерсон напомнил о том, что сейчас длится священный для мусульман месяц Рамадан, и призвал арабские страны принять меры с целью разрядки ситуации.

Он добавил, что изоляция Катара будет препятствовать борьбе международной коалиции во главе с США против боевиков ИГИЛ. Как напомиинает Aljazeera, более 11 тыс. военных американских и коалиционных сил базируются в Эль-Удейд в Катаре.

О разрыве дипломатических отношений с Катаром заявили десять государств: Саудовская Аравия, Египет, ОАЭ, Бахрейн, Йемен, Ливия, Мальдивы, Маврикий, Мавритания и Коморские острова. Они обвиняют катарские власти в поддержке деятельности йеменских повстанцев-хуситов, "спонсируемых Ираном" террористов, а также группировок "Аль-Каида" и "Исламское государство".

Катар также выведут из арабской антитеррористической коалиции, которую возглавляет Саудовская Аравия.

Издание Financial Times писало, что власти Катара не отрицают выплату $1 млрд группировке, аффилированной с террористами из "Аль-Каиды", но связывают этот платеж с необходимостью освобождения заложников из числа высокопоставленных подданных эмирата.

Глава министерства иностранных дел Катара предложил странам, которые разорвали дипломатические отношения, сесть за стол переговоров. Президент США Дональд Трамп назначил Тиллерсона посредником в контактах между рядом арабских стран в Персидском заливе и Катаром.