$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Тиллерсон отверг предложение РФ и Китая приостановить совместные учения с Южной Кореей

Тиллерсон отверг предложение РФ и Китая приостановить совместные учения с Южной Кореей Тиллерсон: Мы не позволим Северной Корее вбить клин в решимость и солидарность союзников
Фото: EPA

Мир никогда не признает КНДР ядерным государством, все страны, в первую очередь Россия и Китай, должны в полном объеме выполнять санкции, наложенные на Пхеньян Совбезом ООН, заявил во время визита в Канаду госсекретарь США Рекс Тиллерсон.

Государственный секретарь США Рекс Тиллерсон назвал неприемлемым предложение России и Китая заморозить проведение ежегодных совместных военных учений США и Южной Кореи при условии, что Северная Корея заморозит свои военные программы. Об этом он сказал 16 января во время конференции по безопасности и стабильности на Корейском полуострове, которая проходила в канадском Ванкувере, сообщает сайт Госдепа.

"Все международное сообщество говорит режиму Северной Кореи: мы не можем признать вас в качестве ядерного государства. Мы не позволим Северной Корее вбить клин в решимость и солидарность союзников. Мы отвергаем подход "двойной заморозки", при котором законные оборонительные военные учения оцениваются так же, как и противоправные действия КНДР", – сказал он.

Задача мирового сообщества – заставить Пхеньян платить такую цену за ядерные и ракетные испытания, чтобы он сам от них отказался и пошел на переговоры о денуклеаризации полуострова, отметил Тиллерсон.

"Мы должны настаивать на полном применении санкций Совета Безопасности ООН, поскольку они имеют силу закона. Мы особенно призываем Россию и Китай соблюдать их... Мы не можем допустить исключения или уклонения от санкций", – заявил глава Госдепартамента.

С 2006 года Северная Корея произвела шесть испытаний ядерного оружия и десятки запусков баллистических ракет.

Первые санкции в отношении Пхеньяна в связи с разработкой ядерного оружия были введены в 2006 году, в дальнейшем они усиливались. Санкции, в частности, предусматривают запрет на продажу КНДР оружия и связанных с ним материалов, поставку угля и газа и ограничение на поставку, продажу или передачу сырой нефти.

Последние санкции против КНДР Совет Безопасности ООН одобрил 22 декабря 2017 годаРезолюцию, принятую по инициативе делегации США, поддержали все 15 членов Совбеза.

В принятом документе сокращение поставок нефтепродуктов Пхеньяну доведено до 89% (в предыдущей резолюции было 55%), вводится запрет на продажу в КНДР промышленного оборудования, транспортных средств, железа, стали и других металлов, а также ряда продуктов питания и сельскохозяйственной продукции.

По мнению министра иностранных дел России Сергея Лаврова, совместные военные учения США и Южной Кореи могли спровоцировать запуск баллистической ракеты КНДР.

В июле 2017 года Москва и Пекин выдвинули план "двойной заморозки" с целью разрешения кризиса на Корейском полуострове, предложив Северной Корее ввести мораторий на ядерные и ракетные испытания, а США и Южной Корее – воздержаться от масштабных совместных учений.