$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Тиллерсон 12 апреля посетит Москву для обсуждения событий в Украине – Госдеп

Тиллерсон 12 апреля посетит Москву для обсуждения событий в Украине – Госдеп Названа дата визита Тиллерсона в Москву
Фото: EPA

Вашингтон официально объявил о готовящейся поездке госсекретаря Рекса Тиллерсона в Россию.

Государственный секретарь США Рекс Тиллерсон 12 апреля посетит Россию для обсуждения ситуации на Донбассе и выполнения Минских соглашений. Об этом говорится в сообщении спикера Государственного департамента Марка Тонера, опубликованном на сайте ведомства.

"Госсекретарь 12 апреля отправится в Москву, где встретится с российским министром иностранных дел Сергеем Лавровым, чтобы обсудить ситуацию в Украине, контртеррористические меры, двусторонние отношения и другие вопросы, включая Северную Корею и Сирию. Поездка является частью усилий по поддержанию прямых линий связи с высокопоставленными российскими должностными лицами и представления им взглядов США, в том числе – о следующих шагах имплементации Минских соглашений", – говорится в заявлении.

Накануне визита в Россию, 9–11 апреля, Тиллерсон посетит Италию, где состоится встреча глав МИД стран "Большой семерки", отметил Тонер.

О подготовке первого визита Тиллерсона в Москву в качестве госсекретаря стало известно в марте.

Ранее Тиллерсон возглавлял нефтяную компанию ExxonMobile, имевшую интересы в РФ. Из-за санкций в 2014 году компания вынуждена была прекратить сотрудничество с "Роснефтью".

В 2013 году президент России Владимир Путин наградил Тиллерсона Орденом Дружбы, одной из наивысших государственных наград РФ, вручаемых иностранцам.

7 марта глава Госдепартамента встречался с министром иностранных дел Украины Павлом Климкиным. По итогам переговоров в Госдепартаменте заявили, что санкции против России останутся в силе, пока Кремль не выполнит своих обязательств, касающихся Восточной Украины и Крыма.