$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +10 Киев

The Washington Post: Захватившим Пальмиру боевикам ИГИЛ могло достаться мощное российское оружие

The Washington Post: Захватившим Пальмиру боевикам ИГИЛ могло достаться мощное российское оружие WP не исключает, что террористы получили доступ к мощному вооружению
Фото: ЕРА

Террористы могли получить доступ к бронетехнике, боеприпасам, тяжелым пулеметам, артиллерийским и зенитным орудиям, принадлежавшим российским военным и войскам президента Сирии Башара Асада, пишет The Washington Post.

При взятии сирийской Пальмиры террористы "Исламского государства" могли завладеть мощным вооружением, которое принадлежало российским и правительственным войскам. Об этом пишет The Washington Post.

Издание ссылается на один из рупоров террористов – агентство Amaq, опубликовавшее фото и видеоматериалы, из которых можно прийти к выводу, что террористы получили доступ к бронетехнике, боеприпасам, тяжелым пулеметам, артиллерийским и зенитным орудиям.

WP приводит заявление боевиков, в котором они говорят, что захватили 20 танков. Издание считает, что часть этого заявления является пропагандой, но, вероятно, какое-то вооружение действительно досталось террористам.

11 декабря стало известно, что боевики "Исламского государства" вновь вошли в Пальмиру, вытеснив из города сирийские правительственные войска.

13 декабря террористы опубликовали видео с брошенной при бегстве российской военной базы в Пальмире. Судя по кадрам, она была оставлена в спешке и практически не пострадала. На столах в столовой остались тарелки с едой, в казарме – книги на русском языке. Боевики также захватили большое количество стрелкового оружия и боеприпасов, которые не были уничтожены при отступлении.