$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

The Sun сообщила, что лидер британских лейбористов Корбин был агентом спецслужб Чехословакии

The Sun сообщила, что лидер британских лейбористов Корбин был агентом спецслужб Чехословакии Корбин был избран в британский парламент в 2017 году
Фото: ЕРА

Газета The Sun написала, что лидер британских лейбористов Джереми Корбин был агентом спецслужб Чехословакии в 1980-х, представители политика опровергли эту информацию. В государственном архиве Чехии также сообщили, что Корбин "не был агентом, источником, информатором или сотрудником чехословацкой секретной службы".

Лидер британских лейбористов Джереми Корбин был агентом спецслужб Чехословакии во времена холодной войны, сообщает The Sun со ссылкой на оказавшиеся в распоряжении газеты секретные документы.

По данным издания, в 1980-х годах Корбин как минимум трижды встречался с чехословацким дипломатом, являвшимся в действительности разведчиком, работавшим на коммунистов под прикрытием. Две такие встречи прошли в стенах британского парламента. Корбин якобы информировал чешского агента о готовящихся действиях разведки Великобритании.

The Sun отмечает, что "у шпионов было простое кодовое слово для новоиспеченного товарища Джереми Корбина: COB".

Как сообщается, Корбина поместили в список агентов и источников чехословацкой государственной службы безопасности.

Согласно документам, будущего лидера британских лейбористов  в 1986 году характеризовали как "отрицательно относящегося к США и текущей политике консервативного правительства". В Чехословакии отмечали "позитивное" отношение Корбина к странам Восточного блока и его поддержку "мирной советской инициативы".

Документы, имеющиеся в распоряжении The Sun, могут находиться в руках российских спецслужб, подконтрольных  президенту России Владимиру Путину, подчеркивает издание.

Бывший глава военной разведки Чехии Андор Сандор, который служил военным атташе в Великобритании в 1990-х годах, заявил The Sun, что "такие операции типичны".

По его словам, "русские развернули свои ракеты SS-21 в Европе в 1980-х годах, а Америка развернула крылатые ракеты в Великобритании". Сандор добавил, что советские спецслужбы "пытались установить контакты с левыми политиками, а лейбористы были очень левой партией в 1980-х годах".

Представитель Корбина заявил изданию, что все подобного рода обвинения являются ложными.

Как сообщил спикер лидера британских лейбористов Джеймс Шнайдер чешскому изданию ceskatelevize.cz, в чешском архиве опровергли информацию о том, что Корбин мог быть причастен к спецслужбам Чехословакии. По словам Шнайдера, "Светлана Птачникова, директор чешского архива служб безопасности, четко заявила, что Корбин не был агентом, источником, информатором или сотрудником чехословацкой секретной службы". По словам Шнайдера, "эти заявления являются смешными и неверными".

Летом 2017 года лидер Лейбористской партии Великобритании Джереми Корбин уверенно победил в лондонском округе Ислингтон-Норт, набрав 40 086 голосов на парламентских выборах.