$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Террорист, которого застрелила полиция на вокзале Брюсселя, был 36-летним выходцем из Марокко

Террорист, которого застрелила полиция на вокзале Брюсселя, был 36-летним выходцем из Марокко Полиция Брюсселя предотвратила теракт
Фото: EPA

Мужчина, который принес взрывчатку на железнодорожный вокзал бельгийской столицы, – Усама Зариух, житель брюссельского пригорода Моленбек. Об этом сообщили местные власти.

Террористом, устроившим взрыв на центральном вокзале Брюсселя вечером 20 июня, был 36-летний Усама Зариух. Об этом рассказала бургомистр брюссельского района Моленбек Франсуаза Схепманс, пишет газета Le Soir.

По ее словам, он имел марокканское происхождение, был разведен, жил в Моленбеке с 2013 года. В связях с террористами замечен не был.

Полиция провела рейд в районе, преимущественно населенном мигрантами из Северной Африки, сообщает издание.

В прокуратуре Брюсселя сообщили подробности инцидента.

Примерно в 20.39 20 июня Зариух вошел в кассовый зал. Он что-то крикнул, после чего в его рюкзаке сработало маломощное взрывное устройство. Рюкзак загорелся. Зариух отошел в сторону, и в это время прозвучал второй взрыв, более сильный.

Люди в панике бросились бежать. Террорист, выкрикивая "Аллах акбар!", направился в сторону полицейского. Тот применил оружие и убил злоумышленника.

По данным экспертов, взрывное устройство в рюкзаке было начинено гвоздями и баллончиками с газом.