$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Тема миграции может стать судьбоносным вопросом для Евросоюза – Меркель

Тема миграции может стать судьбоносным вопросом для Евросоюза – Меркель Меркель: Вторичная миграция внутри ЕС должна быть упорядочена
Фото: EPA

Канцлер Германии Ангела Меркель считает, что решать проблемы миграции нужно не в одностороннем порядке и не за счет третьей стороны. 

Германия и Евросоюз пока не нашли решение проблемы миграции. Об этом 28 июня заявила канцлер ФРГ Ангела Меркель, выступая в бундестаге, сообщает "Немецкая волна".

Как отметила немецкий канцлер, тема миграции "может стать судьбоносным вопросом для Евросоюза".

"Вторичная миграция внутри ЕС должна быть упорядочена", – сказала Меркель.

В случае, если о решении проблемы не удастся договориться со всеми странами Евросоюза, то, по словам Меркель, необходимо создать коалицию из тех стран, которые готовы решать этот вопрос.

"Это не должно происходить в одностороннем порядке, несогласованно или за счет третьей стороны", – подчеркнула Меркель.

Острый миграционный кризис в Европе возник в связи с боевыми действиями на Ближнем Востоке и в Африке. По информации президента Европейского совета Дональда Туска, в течение 2015 года в Европу прибыло около 1,5 млн мигрантов.

По информации ООН, с начала 2016 года по Средиземному морю к европейским берегам приплыло примерно 328 тыс. мигрантов и искателей убежища, 3740 человек утонуло. Почти половина погибших пытались приплыть в Италию с берегов Северной Африки.

По данным Международной организации по миграции, количество мигрантов, которые перебрались в европейские страны, в 2016 году достигло 387 тыс. В 2017-м их в Европу прибыло более 186 тыс. человек. Более 3 тыс. погибло или пропало без вести в Средиземном море.

В июне 2017 года Италия заявила о возможности закрыть свои порты для приема мигрантов.

В 2018 году количество прибывших в Европу мигрантов уже превысило 44 тыс.