$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Телескоп Hubble сфотографировал "спокойную" галактику со "взрывоопасными тенденциями" photo icon

Телескоп Hubble сфотографировал "спокойную" галактику со "взрывоопасными тенденциями" Телескоп сфотографировал необычную галактику в созвездии Весов
Фото: spacetelescope.org

Hubble сфотографировал спиральную галактику ESO 580-49, которая располагается на расстоянии 190 миллионов световых лет от Земли в созвездии Весов.

Телескоп Hubble сфотографировал спиральную галактику ESO 580-49, которая кажется "спокойной и непритязательной", но демонстрирует "взрывоопасные тенденции". Об этом сообщается на сайте телескопа.

ESO 580-49 располагается на расстоянии 190 миллионов световых лет от Земли в созвездии Весов.

По словам ученых, в октябре 2011 года был зафиксирован мощнейший всплеск высокоэнергетического гамма-излучения, известный как гамма-всплеск. Излучение пришло из той области неба, где расположена ESO 580-49. Астрономы считают, что именно в этой галактике произошел гамма-всплеск.

В настоящий момент неизвестно, что привело к гамма-всплеску в ESO 580-49. Поскольку ни одна из известных причин в данном случае не подтвердилась, ученые считают, что исследуемая галактика произвела новый тип гамма-всплеска.

Космический телескоп Hubble был запущен на околоземную орбиту в апреле 1990 года. За все свое время работы он сделал более миллиона снимков. В космосе телескоп был размещен, чтобы регистрировать электромагнитное излучение в диапазонах, которые не пропускает земная атмосфера.