$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Телескоп Hubblе сфотографировал древний звездный кластер в созвездии Паруса photo icon

Телескоп Hubblе сфотографировал древний звездный кластер в созвездии Паруса Кластер характеризуется непривычным поведением
Фото: nasa.gov

Звездное скопление NGC 3201 находится на расстоянии 17 тысяч световых лет от Земли, его обнаружил в 1826 году шотландский астроном Джеймс Данлоп.

Космический телескоп Hubble сфотографировал древний звездный кластер NGC 3201 в созвездии Паруса. Фото 26 января опубликовали на сайте Национального аэрокосмического агентства США.

Звездное скопление находится на расстоянии 17 тысяч световых лет от Земли, его обнаружил в 1826 году шотландский астроном Джеймс Данлоп. Возраст кластера оценивают в 12 млрд лет, в его центре недавно нашли черную дыру, отметили в NASA.

Как говорится в комментарии к фото, необычное поведение кластера предполагает, что он мог сформироваться вне нашей галактики, но в какой-то момент был захвачен гравитацией Млечного Пути. Впрочем, его химический состав говорит, что он сформировался в пределах галактики.

У NGC 3201 есть еще одна особенность: он движется по ретроградной орбите – по направлению к центру галактики, а не наоборот, как делают аналогичные ему скопления.

Космический телескоп Hubble был запущен на околоземную орбиту в апреле 1990 года. За все время работы он сделал более миллиона снимков. В космосе телескоп был размещен, чтобы регистрировать электромагнитное излучение в диапазонах, которые не пропускает земная атмосфера.