$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Телеканал "Дождь" присоединился к бойкоту Госдумы после оправдания Слуцкого

Телеканал "Дождь" присоединился к бойкоту Госдумы после оправдания Слуцкого Слуцкий отвергает все обвинения
Скриншот: Первый канал / YouTube

Главный редактор телеканала "Дождь" Александра Перепелова осудила позицию комиссии Госдумы РФ по этике, которая не нашла нарушений в поведении депутата от ЛДПР Леонида Слуцкого, обвиненного журналистками в домогательствах. До этого работу в Госдуме из-за этого приостановило агентство РБК. 

Телеканал "Дождь" приостанавливает работу с Государственной думой РФ. Об этом 21 марта заявила главный редактор вещателя Александра Перепелова.

Решение было принято после того, как парламентская комиссия по этике объявила, что не нашла нарушений в поведении главы комитета по международным делам, депутата от ЛДПР Леонида Слуцкого, обвиненного журналистками в домогательствах.

Перепелова назвала такую позицию депутатов "неприемлемой и издевательской". Она отметила, что после заседания комиссии "стало ясно, что женщинам находиться в Госдуме просто-напросто опасно".

"Только вместе мы можем изменить ситуацию, и будем рады, если нас поддержат коллеги из других СМИ", – добавила журналистка.

"Дождь" прекращает взаимодействие с Госдумой до тех пор, пока спикер Вячеслав Володин и руководитель фракции ЛДПР Владимир Жириновский "не наведут в ней порядок". Также телеканал настаивает на пересмотре решения комиссии и на проведении расследования в отношении Слуцкого.

До этого по той же причине отозвало своих журналистов из Госдумы агентство РБК.

О домогательствах со стороны Слуцкого сообщали корреспондент "Русской службы BBC" Фарида Рустамова, заместитель главреда RTVI Екатерина Котрикадзе и продюсер телеканала "Дождь" Дарья Жук.

Слуцкий все обвинения отвергал, называя их заказной акцией. Володин предлагал журналисткам, пожаловавшимся на депутата, сменить работу.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова отмечала, что у Слуцкого "действительно своеобразная манера общения".