$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Таяни: Никто в ЕС не признает декларацию о независимости Каталонии

Таяни: Никто в ЕС не признает декларацию о независимости Каталонии Таяни: Нужно гарантировать свободу и права всех каталонских граждан
Фото: EPA

Декларация о независимости, которую принял парламент Каталонии 27 октября, является  нарушением верховенства права, конституции Испании и устава автономии Каталонии, являющихся частью законодательства ЕС. Об этом заявил президент Европарламента Антонио Таяни.

Ни одна из стран – членов Евросоюза не признает декларацию о независимости, принятую сегодня парламентом Каталонии. Об этом в Twitter заявил президент Европарламента Антонио Таяни.

По его словам, декларация является  нарушением верховенства права, конституции Испании и устава автономии Каталонии, являющихся частью законодательства ЕС. 

"Никто в Европейском союзе не признает эту декларацию. Более чем когда-либо необходимо восстановить законность в качестве основы для диалога и гарантировать свободу и права всех каталонских граждан", – заявил Таяни.

Власти Каталонии заявили, что 1 октября на референдуме отделение региона от Испании поддержали 90,18% участников плебисцита. Явка избирателей составила 43%.

В ходе столкновений с силами правопорядка, которые заблокировали часть избирательных участков, пострадали 893 человека.

10 октября депутаты каталонского парламента приняли документ о независимости Каталонии. В тексте сказано, что власти Каталонии учреждают "Каталонскую Республику в качестве независимого и суверенного государства".

27 октября парламент Каталонии принял резолюцию, которая декларирует независимость от Испании.

В ответ Сенат Испании разрешил правительству ввести в Каталонии прямое правление. Он проголосовал за активацию статьи 155 конституции, которая позволяет центральному правительству принять принудительные меры по выполнению Каталонией своих конституционных обязательств.

Премьер-министр Испании Мариано Рахой объявил, что парламент Каталонии распущен, новые выборы назначены на 21 декабря. Также он лишил полномочий правительство Каталонии и его главу Карлеса Пучдемона.